カヤックで無人島探検 初心者も安心 明恵上人の歴史も学べる

すはら海岸シーカヤック体験1day(ランチ、湯浅城の温泉付)について

シーカヤックをやってみたい方なら誰でも参加OK!
有資格インストラクターが付き添い安心して海上散歩をお楽しみ頂けます

対象

初めての方も楽々参加OK

  • 1人乗り または 2人乗り をお選び頂けます。
  • 中学生から1人乗りが乗れます。
  • 二人艇は、大人または150cm以上の方が後ろに乗ります
  • ワンちゃんの同乗はできません。

開催期間

通年、警報発令時など悪天候時は開催を延期する場合があります。
※1~4月の間はウエットスーツ無料貸出し中
(各サイズ数に限りがあります、ツアー申し込み時に体重と身長をご連絡ください)

集合場所・時間

● お車でお越しの方 9:00 すはらシーサイドハウス
〒643-0005和歌山県有田郡湯浅町栖原966-1
※土日祝日は、渋滞が予想されます、お早めにおこし下さい。

電車でお越しの方 8:37 「JR湯浅駅」着 (2019年4月現在)

注意事項

※海の状況、天候により内容等変更する場合があります。
シーカヤック2人艇の前席は船酔いする可能性があります。
船酔い防止の為に、前日は睡眠不足にならない様お気をつけ下さい。
※ 船酔いがご心配な方は、酔い止め薬の服用をオススメします。

すはらシーサイドハウスについて

和歌山湯浅町すはら海岸の美しい海岸線や無人島の楽しいシーカヤックツアーへとご案内いたします。

初めての方もOK!!

【日本セーフティカヌーイング協会(JSCA)公認校】
の公認ガイドが皆様を安全にシーカヤックツアーへとご案内致します。

洞窟探検や無人島上陸など、関西で一番気持ちの良いロケーション!

関西・和歌山湯浅町すはら海岸に広がる美しい海岸線や無人島・様々なコースバリエーションにより、洞窟探検や無人島上陸など、関西で一番気持ちの良いロケーションで皆様をシーカヤックツアーへとご案内いたします。

また、澄んだ海をシュノーケルを使い(無料)海中を覗いてみませんか?色々な美しい魚、運が良ければ熱帯魚にも遭遇できますよ!

和歌山湯浅の「すはらシーサイドハウス」は目の前が海!

シーカヤックに乗り出すのに最適!!
清潔で快適な「すはらシーサイドハウス」は温水シャワー設備も完備しているので、シーカヤックツアー後は汗や海水の塩分を流して気持ちよくお帰りいただくことが出来ます。

ツーリングの重要なポイントとなるシーカヤックは、一人艇二人艇が自由に選べます。
様々なお客さまに楽しみと快適さをご提供出来る、「すはらシーサイドハウス」におけるシーカヤックツアーです。
(風・波等の状況により、安全の為変更または中止する場合があります)

詳細や、最新情報については公式ホームページをご確認ください。

  • : 株式会社アオキカヌーワークス
  • :
  • : 適時
  • : ■タイムスケジュール ① 09:00 集合・着替え・受付 すはらシーサイドハウス」にご集合。 お着替えやカヤックの調整を行います。 ② 09:30 セーフティートーク JASC 公認指導員監修のもと作成された安全説明を、初めての方にも判りやすく説明します。 ③ 09:45 海洋へ出発 さあ準備万端!いざ栖原の大海原へ。 まずはカヤックの乗り方や、パドリング(漕ぎ方)を練習、 川のカヤックとは違うシーカヤックならではの操船をしっかり身に付けましょう 。 万が一、転覆してしまった場合の対処も忘れずにスタッフがしっかりレクチャーしますので、初めての方でもご心配なく! ④ 10:15 無人島に向けてパドリング♪ さあ、水平線の先に見える苅藻島へ出発! 抜群の景観と水質を誇る《湯浅・すはら海岸》!開催エリアは湯浅湾内ですので、波や風の影響を受けにくく、初心者でも安心してお楽しみいただけます。 ⑤ 11:15 無人島・苅藻島のトンネル 無人島の体内の様な苅藻島トンネルをくぐりましょう。自然が作り出した神秘的な景色には圧倒されますよ。 ⑥ 11:30 無人島に上陸 いよいよ苅藻島へ上陸してランチ 透き通る綺麗な海と、爽やかな風を感じながら癒しの一時です。 苅藻島と栖原の海を独り占めして、のんびり気分のランチを楽しんで下さい。 ⑦ 12:00 無人島でのくつろぎタイム 《シュノーケルの無料レンタルあり!》 魚群の中を泳いだり、小さな熱帯魚も見れます。 「潮溜まり」で磯の生物を観察したり、ビーチの貝やシーグラスを集めたりと、楽しみ方も自由。 ⑧ 13:00 海岸線から帰路へ 島での休憩のあと無人島をカヤックで巡り、このあと、シーサイドハウスへの帰路へ向います。ここまでくれば、もうシーカヤックは貴方の体の一部、行きとは違う、広い目線でシーサイドハウス目掛けて大海原を漕ぎ進めます。 ⑨ 14:30 ツアー終了 最後にシーカヤックを満喫してパドリング。出発した栖原海岸に到着お疲れ様でした。 すはらシーサイドハウスに戻り、装備を返却 ⑩ 15:00 解散 清潔で快適な温水シャワーで汗や砂を流してください、そして今日1日の旅が終ります。 周辺には湯浅名物「湯浅醤油」の蔵所や有田みかん農場など見所も満載。 お帰りの前に、是非和歌山の特産物にも触れて帰って下さい。 また帰りには湯浅城温泉の入浴を楽しんでもらいます(車で約5分です。電車でお越しの方は、お城までお送りし入浴後に、湯浅駅までは自費となり約700円位です)
  • : 中学生~大人 1人/¥11,000(税込) ※料金に含まれるもの ・ランチ(お弁当)、ガイド料、シーカヤック一式、駐車料金、湯浅城の温泉、保険料含む。 ・シュノーケル無料貸出し中。 ※ツアーの時間外に、シーサイドハウスを利用される場合は施設利用料が必要となります。
  • : すはらシーサイドハウス
  • : 和歌山県有田郡湯浅町栖原966-1
  • : JR湯浅駅より車で10分、無料の駅前レンタサイクルで20分
  • : https://www.mizuasobi.jp/experience/oneday/
  • : 0737-63-6550
  • : seaside@mizuasobi.jp
  • : お問合せフォーム
期間適時
時間

■タイムスケジュール
① 09:00 集合・着替え・受付
すはらシーサイドハウス」にご集合。
お着替えやカヤックの調整を行います。

② 09:30 セーフティートーク
JASC
公認指導員監修のもと作成された安全説明を、初めての方にも判りやすく説明します。

③ 09:45 海洋へ出発
さあ準備万端!いざ栖原の大海原へ。
まずはカヤックの乗り方や、パドリング(漕ぎ方)を練習、 川のカヤックとは違うシーカヤックならではの操船をしっかり身に付けましょう 。
万が一、転覆してしまった場合の対処も忘れずにスタッフがしっかりレクチャーしますので、初めての方でもご心配なく!

④ 10:15 無人島に向けてパドリング♪
さあ、水平線の先に見える苅藻島へ出発!
抜群の景観と水質を誇る《湯浅・すはら海岸》!開催エリアは湯浅湾内ですので、波や風の影響を受けにくく、初心者でも安心してお楽しみいただけます。

⑤ 11:15 無人島・苅藻島のトンネル
無人島の体内の様な苅藻島トンネルをくぐりましょう。自然が作り出した神秘的な景色には圧倒されますよ。

⑥ 11:30 無人島に上陸
いよいよ苅藻島へ上陸してランチ
透き通る綺麗な海と、爽やかな風を感じながら癒しの一時です。
苅藻島と栖原の海を独り占めして、のんびり気分のランチを楽しんで下さい。

⑦ 12:00 無人島でのくつろぎタイム
《シュノーケルの無料レンタルあり!》
魚群の中を泳いだり、小さな熱帯魚も見れます。
「潮溜まり」で磯の生物を観察したり、ビーチの貝やシーグラスを集めたりと、楽しみ方も自由。

⑧ 13:00 海岸線から帰路へ
島での休憩のあと無人島をカヤックで巡り、このあと、シーサイドハウスへの帰路へ向います。ここまでくれば、もうシーカヤックは貴方の体の一部、行きとは違う、広い目線でシーサイドハウス目掛けて大海原を漕ぎ進めます。

⑨ 14:30 ツアー終了
最後にシーカヤックを満喫してパドリング。出発した栖原海岸に到着お疲れ様でした。
すはらシーサイドハウスに戻り、装備を返却

⑩ 15:00 解散
清潔で快適な温水シャワーで汗や砂を流してください、そして今日1日の旅が終ります。
周辺には湯浅名物「湯浅醤油」の蔵所や有田みかん農場など見所も満載。

お帰りの前に、是非和歌山の特産物にも触れて帰って下さい。
また帰りには湯浅城温泉の入浴を楽しんでもらいます(車で約5分です。電車でお越しの方は、お城までお送りし入浴後に、湯浅駅までは自費となり約700円位です)

会場すはらシーサイドハウス
住所和歌山県有田郡湯浅町栖原966-1
料金

中学生~大人
1人/¥11,000(税込)

※料金に含まれるもの
・ランチ(お弁当)、ガイド料、シーカヤック一式、駐車料金、湯浅城の温泉、保険料含む。
・シュノーケル無料貸出し中。
※ツアーの時間外に、シーサイドハウスを利用される場合は施設利用料が必要となります。

アクセス

JR湯浅駅より車で10分、無料の駅前レンタサイクルで20分

URLhttps://www.mizuasobi.jp/experience/oneday/
TEL0737-63-6550
メールseaside@mizuasobi.jp
申込方法
主催者株式会社アオキカヌーワークス

TRAINING Go To トラベル